Subasta 792, Lote # 59
FELICIANO BÉJAR
(Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)
Custodia (Magiscopio)
Firmada y fechada 79
Escultura en acero y cristal tallado
Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2016.
"Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver". Feliciano Béjar.
59 cm de diámetro x 127 cm de altura
Estimado $ 70,000-100,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |